1.“天一讲堂”2021国庆节专场讲座
人·法·共同富裕
主讲人:陶伦康(浙江万里学院法学院教授,硕士生导师)
时 间:2021年10月2日(周六)14:00
参与方式:线上直播
主讲人简介:陶伦康,西南政法大学法学博士,浙江万里学院法学院教授,硕士生导师,北京德恒(宁波)律师事务所兼职律师。长期从事法学教学与法律实务工作,学术研究领域主要涉及环境资源立法、区域经济立法等,先后主持国家级研究项目2项,省部级研究项目7项,出版学术专著3部,发表学术论文30余篇。
2.【文化传承系列】
宋代市井百态背后的文化故事
主讲人:杜恩龙(教授,著名出版评论人,浙江越秀外国语学院西方出版研究所所长)
时 间:2021年10月10日(周日)14:00
参与方式:线上直播
主讲人简介:杜恩龙,越秀外国语学院网络与传播学院教授,编辑出版专业硕士生导师,中国编辑学会会员,中国传播学会编辑出版史分会常务理事,中国音像协会数字出版教学指导委员会理事。主要研究领域为编辑出版,主要集中在出版经纪人、英美出版、数字出版等方面。承担国家社科基金课题1项,项目名称《出版经纪人研究》。作为第一参研人参与文化部文化艺术中心项目国家职业大典之一文化艺术人才职业社会化评价建设工程:文化经纪人方向,与韩立新等合作出版有《文化经纪人》一书。
3.生命“黄金四分钟”——公众急救“救”在身边
主讲人:李幼娜(美国心脏协会AHA HS主任导师)
时 间:2021年10月16日(周六)14:00
地 点:宁波图书馆新馆一楼报告厅(鄞州区宁穿路2100号)
主讲人简介:李幼娜,中体拓安全事务部负责人,美国心脏协会AHA HS主任导师,宁波市红十字会师资,国际野外医学WAFA急救员。同时也是个马拉松、越野跑爱好者,参与过很多大型赛事的急救保障,如2019年和2020年的东钱湖马拉松赛段负责,2018年尼斯嘉年华的应急保障等,同时经常进校园、进社区、进企业进行急救宣讲培训。
4.【文化传承系列】
众妙之门——打开音乐的四维空间
主讲人:赵家珍(中央音乐学院教授,博士生导师;中国琴会会长;国家级非物质文化遗产古琴艺术代表性传承人)
时 间:2021年10月16日(周六)14:00
地 点:宁波图书馆永丰馆三楼报告厅(海曙区永丰路135号)
主讲人简介:赵家珍,中央音乐学院教授,博士生导师;中国琴会会长;国家级非物质文化遗产古琴艺术代表性传承人。作品《琴》获得美国独立音乐奖最高奖:最佳演奏奖;作品《禅意》获得美国格莱美奖入围资格;作品《天地之音》获得唱工委首度设立的最佳民族/民间音乐演奏奖;中华人民共和国七十周年大庆,代表中华传统文化杰出人物,登上彩车接受党和人民的检阅。
5.【家庭教育系列】
自律、自学、自立:让孩子幸福成人、轻松成才
主讲人:陈钱林(中国教育学会家庭教育专业委员会首批讲座专家)
时 间:2021年10月17日(周日)14:00
参与方式:线上直播
主讲人简介:陈钱林,中国教育学会家庭教育专业委员会首批讲座专家,广东顺德碧桂园实验学校总校长、浙江义乌碧桂园实验学校(筹)总校长。原浙江省政府第八届督学,长三角第七届最具影响力校长。著有《教育的本质》《家教对了,孩子就一定行!》。
6.书香宁波日特别预热讲座
我要为故乡写一本厚厚的书
主讲人:邓安庆(青年作家)
时 间:2021年10月23日(周六)14:00
参与方式:线上直播
主讲人简介:邓安庆,青年作家。1984 年生,湖北武穴人。已出版《纸上王国》《柔软的距离》《山中的糖果》《我认识了一个索马里海盗》《望花》《天边一星子》《永隔一江水》等书,有部分作品曾被翻译成英、意、西、丹麦等多国语言。
7.【文化传承系列】
中国人的精神世界——从传统到现代
主讲人:王海英(北京体育大学马克思主义学院教授、博士生导师)
时 间:2021年10月24日(周日)14:00
参与方式:线上直播
主讲人简介:王海英,哲学博士。多年从事中国哲学、马克思主义哲学的教学与研究工作。主持“以传统文化核心精神推动当代精神家园建设研究”等两项国家课题。著有《论语一日一读》《中国人的精神世界——从传统到现代》(待出版),在《伦理学研究》《红旗文稿》《光明日报》等发表多篇理论文章。
8.书香宁波日专题讲座
小说中的爱情选择
主讲人:梁永安(教授,复旦大学人文学者)
时 间:2021年10月30日(周六)14:00
参与方式:线上直播
主讲人简介:梁永安,教授,复旦大学人文学者,文学博士。主要研究领域为:比较文学与比较文化、电影文化、城市化与文化空间的现代转型。主编《与西方思想大师对话丛书》,著有《重建总体性——与杰姆逊对话》等。 出版文艺随笔集《缪斯琴弦上的猫头鹰》、长篇历史小说《王莽》、传记文学《那朵盛开的藏波罗花》。翻译出版外国长篇小说《白鲸记》等。
9.“天一讲堂”书香宁波日专题讲座暨“唐诗宋韵 天一书香”北大名家系列公开课项目启动
唐诗经典作品的“文本细读”与诗意探微
主讲人:杜晓勤(北京大学中文系古代文学教授、博士生导师)
时 间:2021年10月31日(周日)10:00
地 点:宁波图书馆新馆一楼报告厅(鄞州区宁穿路2100号)
主讲人简介:杜晓勤,北京大学中文系古代文学教授、博士生导师,主要从事魏晋南北朝隋唐五代文学教学与研究工作,兼任北京大学中文系主任,中国古代诗歌研究中心副主任,中国唐代文学学会理事,中国孟浩然学会副会长等。出版《初盛唐诗歌的文化阐释》《二十世纪中国文学研究·隋唐五代文学研究》(上、下卷)、《齐梁诗歌向盛唐诗歌的嬗变》等著作多部。在国内外学术刊物发表专题论文70余篇。主持开发“中国历代基本典籍库·隋唐五代卷”“中国古典诗歌声律分析系统”等电子数据库软件多种。曾获“第六届高等学校科学研究优秀成果奖(社会科学)三等奖”“第七届北京市哲学社会科学优秀著作一等奖”“全国优秀教育图书奖”“北京市教育创新标兵”“北京高校第五届青年教师教学基本功比赛文科A组一等奖”“北京大学杰出青年人文学者奖”等 。
10.一本书的诞生Ⅱ·寻觅“宁波文化符号”专场
宁波文化符号意韵漫谈
主讲人:张如安(宁波市文史研究馆馆员,宁波大学人文与传媒学院教授)
时 间:2021年10月31日(周日)14:00
地 点:宁波图书馆新馆一楼报告厅(鄞州区宁穿路2100号)
指导单位:宁波市政协文化文史和学习委
主办单位:宁波图书馆 宁波市文史研究馆
主讲人简介:张如安,宁波市文史研究馆馆员,宁波大学教授、硕士生导师,宁波文化研究会会长,主要从事浙东文化研究。在《文学遗产》《文献》《古籍整理研究学刊》等学术刊物发表多篇论文。《宁波通史》副主编和第一卷撰稿人,曾获浙江省哲学社会科学优秀成果一等奖。出版《中国象棋史》《中国围棋史》《南宋宁波文化史》《元代宁波文化史》《元代宁波文学史》《宁波中医药文化史》《明清宁波文学家评传》《姚江文化史》《〈全宋诗〉订补稿》等著作。
1.2021国庆节专场音乐会
主 题:梦回1949——铜管五重奏的魅力盛宴
主讲人:杨佳斌 (宁波交响乐团长号演奏员)
嘉 宾:邓飞鸿 (宁波交响乐团小号演奏员)
丁一勍 (宁波交响乐团小号演奏员)
孙 哲 (宁波交响乐团圆号演奏员)
董卓坤 (宁波交响乐团大号副首席)
时 间:2021年10月1日(周五)19:00
参与方式:线上直播
2.“秋帆影话,经典礼拜”贺秋帆电影文化沙龙
第23期 一流文字,二流影像——也谈曹禺戏剧的电影改编
嘉 宾:贺秋帆(《爱乐》《看电影》杂志专栏作家)
时 间:2021年10月3日(周日)14:30
参与方式:线上直播
3.走进交响的世界
第66期 金色的十月
主讲人:王雪琪(宁波交响乐团小提琴演奏员)
嘉 宾:杨宏野(宁波交响乐团小提琴演奏员)
宋时盛(宁波交响乐团小提琴演奏员)
周 捷(宁波交响乐团中提琴演奏员)
朴俊贤(宁波交响乐团大提琴演奏员)
涂 笑(宁波交响乐团低音提琴演奏员)
时 间:2021年10月7日(周四)19:00
参与方式:线上直播
4.“钢琴的秘密花园”暨二十四节气之寒露专场音乐会
第09期 “GOLD”
嘉 宾:盛友宁(钢琴硕士研究生,现就职于宁波图书馆)
时 间:2021年10月8日(周五)19:00
参与方式:线上直播
5.“秋帆乐话,如是我闻”贺秋帆音乐文化沙龙
嘉 宾:贺秋帆(《爱乐》《看电影》杂志专栏作家)
参与方式:线上直播
第144期 方正笃实,妙相庄严——卡尔·伯姆40年祭之德奥篇
时 间:2021年10月17日(周日)19:00
第145期 人间有味是清欢——德国小提琴家阿道夫·布什诞辰130周年专场
时 间:2021年10月31日(周日)19:00
6.胶流 —— 华语经典流行歌曲黑胶赏析沙龙
第32期 张明敏——我的中国心
嘉 宾:沈炜(资深爱乐人,黑胶收藏家)
时 间:2021年10月22日(周五)19:00
地 点:宁波图书馆新馆三楼天一音乐馆·视听室(鄞州区宁穿路2100号)
7.“和乐之道”东方音乐美学赏析
第56期 烟雨天晴——周杰伦音乐中的中国风元素
嘉 宾:柴昀喆(青年作曲家,天一国乐团团长,杭州市传统文化促进会国乐委员会常务副会长)
时 间:2021年10月30日(周六)19:00
参与方式:线上直播
1.十五载,有回响——宁波图书馆天一讲堂创建15周年主题展
时 间:2021年9月2日-10月7日
地 点:宁波图书馆新馆二楼艺术空间(鄞州区宁穿路2100号)
2.四明高峰——高式熊先生诞辰100周年生平展
时 间:2021年10月11日-10月24日
地 点:宁波图书馆新馆二楼艺术空间(鄞州区宁穿路2100号)
3.“百年礼赞 见字如面”优秀硬笔书法作品展
时 间:2021年10月11日-10月27日
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼展厅(海曙区永丰路135号)
4.一本书的诞生Ⅱ
时 间:2021年10月31日起
地 点:宁波图书馆新馆二楼艺术空间(鄞州区宁穿路2100号)
1.“时间庭院”系列
第32期 十月的美学——从司马迁到费孝通
主讲人:刘振(武汉大学美学博士后、中国哲学与美学研究者)
时 间:2021年10月1日(周五)09:30
参与方式:线上直播
2.“悦读经典”系列:“人人都爱读诗经”
嘉 宾:郭雪玲(宁波电视台新闻综合频道《看看看》节目主持人、中国传媒大学艺术硕士)
参与方式:线上推送
第46期 《桑中》——柔情似水,佳期如梦
时 间:2021年10月4日(周一)
第47期 《墙有茨》——《诗经》里的宫廷丑闻
时 间:2021年10月18日(周一)
3.态度Attitude
第23期 留园史话
主讲人:刘美佳(园林人,曾任宁波园林博物馆造园技术指导)
时 间:2021年10月15日(周五)19:30
参与方式:线上直播
4.“品读生活”系列
第10期 走进微广播剧的脑洞世界
主讲人:贾乃军(镇海区新闻中心广播节目中心副主任、1047Nice FM《爱上下班路》主持人)
时 间:2021年10月17日(周日)14:00
参与方式:线上报名
5.“阿拉宁波人”系列“我和我的城”
第04期 以“四知”精神解读宁波文化
主讲人:陈鸿(海曙区文联副主席、宁波市作协散文创委会主任)
丁萍(海曙区作协秘书长、宁波市首届骨干班主任)
时 间:2021年10月23日(周六)19:00
合 作:宁波市海曙区作家协会
参与方式:线上直播
6.2021长三角阅读马拉松大赛(宁波站)
时 间:2021年10月23日(周六)
地 点:宁波图书馆新馆一楼多功能厅(鄞州区宁穿路2100号)
参与方式:线上预约,现场参与
7.言美绘心·小马艺术课堂
第09期 走谈工作坊——别有一枝梅
主讲人:徐仲偶(中央美术学院教授,宁波大学潘天寿建筑与艺术设计学院院长)
马善程(美术学博士,宁波大学潘天寿建筑与艺术设计学院美术系主任)
时 间:2021年10月23日(周六)19:00
参与方式:线上直播
8.“草木笔记”系列
第14期 吴姬三日手犹香——漫谈东坡与柑橘
主讲人:小山(《甬城草木记》作者、宁波生态文化协会专家委员会主任)
时 间:2021年10月29日(周五)19:15
参与方式:线上直播
9.浙江省第十七届未成年人读书节闭幕式
时 间:2021年10月17-18日
地 点:宁波图书馆新馆一楼多功能厅(鄞州区宁穿路2100号)
10.甬城书香印记——2021年宁波市公共图书馆风采展示活动
时 间:2021年9月13日-11月11日
参与方式:线上推送
1.好书推荐
时 间:2021年10月
参与方式:线上推荐
2.十月藏书票
时 间:2021年10月1日-10月5日
参与方式:支付宝小程序,微信小程序
活动内容:10月1日-5日每天发放100张藏书票
3.“天一约书”·周三免邮日
时 间:2021年10月每周三
参与方式:支付宝小程序,微信小程序
活动内容:每周三送书上门免费
4.“天一约书”·阅读7天乐--国庆的另一种打开方式
时 间:2021年10月1日-10月7日
参与方式:支付宝小程序、微信小程序
活动内容:活动期间,读者通过“天一约书”借阅柜现场借阅图书即有机会获得惊喜礼品,7天7个不同的借阅柜,柜柜有惊喜。
5. “天一约书”·积分商城好礼上线 等你来兑
时 间:2021年10月13日-10月31日
参与方式:支付宝小程序、微信小程序
活动内容:活动期间,读者可凭“天一约书”积分,在积分商城兑换等值礼品。
6. “天一约书”·秋日温暖 致亲爱的“约书粉”
时 间:2021年10月22日-10月27日
参与方式:支付宝小程序、微信小程序
活动内容:活动期间,读者通过网借平台一次下单借阅5册书籍,并反馈进“天一约书读者群”即可获得抽奖口令,参与抽取温泉山庄套票等大礼。
1.音阅树·宝宝启蒙课堂
参与方式:线上报名,线下参与(每期限10组家庭)
活动地点:宁波图书馆永丰馆一楼低幼借阅室(海曙区永丰路135号)
第33期 欢乐奥尔夫:落叶飞
时 间:2021年10月8日(周五)10:00
第34期 亲亲绘本:《小蓝和小黄》
时 间:2021年10月15日(周五)10:00
第35期 欢乐奥尔夫:卖土豆
时 间:2021年10月22日(周五)10:00
第36期 亲亲绘本:《大卫,不可以》
时 间:2021年10月29日(周五)10:00
2.音阅树·诗词如画
第04期 《山行》
主讲人:阿图老师
时 间:2021年10月23日(周六)10:00
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼多功能厅(海曙区永丰路135号)
3.“寻找爸妈的童年”少儿摄影活动
时 间:2021年10月23日-10月31日
参与方式:线上推送
4.音阅树·Mini剧场
第02期 《小猪和小象:等待真不容易!》
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
5.慧读·点津
第02期 阅读成习惯,书香伴终生
主讲人:吴小轶(知名教育博主、青少年阅读公益推广人)
时 间:2021年10月
参与方式:线上直播
6.2021儿童阅读论坛
时 间:2021年10月30日(周六)
地 点:宁波图书馆永丰馆三楼报告厅(海曙区永丰路135号)
参与方式:线上直播
7.帐篷阅读营•探秘千年古建
时 间:2021年10月31日(周日)13:00
地 点:宁波市保国寺古建筑博物馆
参与方式:线上报名,线下参与
8.书香伴你科学抗疫——新冠疫情防控科普书展
时 间:2021年8月15日-12月31日
地 点:宁波图书馆新馆一楼大厅(鄞州区宁穿路2100号)
9.“可爱的中国”少儿活动
时 间:2021年10月1日-10月7日
参与方式:线上推送
10.《新中国的诞生—1949年那些值得铭记的故事》展览暨有奖问答活动
时 间:2021年10月3日-10月18日
参与方式:线上推送
11.钢铁长城——新时代的国防故事文献展
时 间:2021年10月1日-10月31日
地 点:宁波图书馆新馆一楼大厅(鄞州区宁穿路2100号)
12.“童艺·视界”少儿艺术图书展
时 间:2021年10月1日-11月15日
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼少儿借阅室(海曙区永丰路135号)
13.我和我的动物朋友们——中外动物主题书展
时 间:2021年10月1日-11月30日
地 点:宁波图书馆新馆一楼少儿借阅区(鄞州区宁穿路2100号)
14.童心向党·简笔画 No.8
主 题:我爱北京天安门
时 间:2021年10月1日(周五)
参与方式:线上推送
15.乡音声声·阿拉学说宁波老话童谣第10期
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
16.经典,为你吟唱 Vol.18
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
17.天一童读·陪伴系列 Vol.17
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
18.OverDrive赛阅数字图书馆10月电子书推荐
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
1.“走近‘一带一路’亚洲国家”之土耳其主题日
时 间:2021年10月16日(周六)14:00起
地 点:宁波图书馆新馆一楼报告厅(鄞州区宁穿路2100号)
2.外文书单 Vol.13:又到了一年一度的诺贝尔文学奖颁奖季!
时 间:2021年10月16日(周六)
参与方式:线上推送
3.双语阅读
时 间:2021年10月20日(周三)
参与方式:线上推送
天一云读· 电子书荐读
时 间:2021年10月
参与方式:线上推荐
1.“魔法拼音我会读”主题绘本展
时 间:2021年10月1日-11月15日
地 点:宁波图书馆永丰馆一楼低幼借阅室(海曙区永丰路135号)
2.2021看见手绘世界创意绘本展
时 间:2021年10月31日-11月30日
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼展厅(海曙区永丰路135号)
1.线上课堂:有声语言表达之技巧训练
主讲人:方彩芬(宁波大学副教授,国家级普通话水平测试员)
时 间:2021年10月16日(周六)13:00
参与方式:线上直播
2.童言童语
第04期 秋日狂欢季
主讲人:萨朵(小种子公益亲子阅读社金牌讲师)
时 间:2021年10月24日(周日)9:30
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼多功能厅(海曙区永丰路135号)
3.用我童声讲我童话
主讲人:萨朵(少儿主持人老师,“甬城夜读”特邀主播)
时 间:2021年10月24日(周日)13:00
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼多功能厅(海曙区永丰路135号)
4.天一朗读团优秀作品选送 Vol.17
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
5.童声琅琅 Vol.14/15
时 间:2021年10月
参与方式:线上推送
6.天一朗读团基础训练
主讲人:张叶璐(宁波电视台主持人)
时 间:2021年10月10/17/24/31日(周日)13:00
地 点:宁波图书馆永丰馆二楼多功能厅(海曙区永丰路135号)
以上活动均免费,不收取任何费用。活动详情及报名,请持续关注本站各品牌活动专题页面。活动最终解释权归宁波图书馆所有。